Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение

Основные цели и задачи

Трудоустройство несовершеннолетних в летнее время

Нормативные документы федерального уровня

Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение реализуется посредством:
— воспитания у детей уважения к труду и людям труда, трудовым достижениям;
— формирования у детей умений и навыков самообслуживания, потребности трудиться, добросовестного, ответственного и творческого отношения к разным видам трудовой деятельности, включая обучение и выполнение домашних обязанностей;
— развития навыков совместной работы, умения работать самостоятельно, мобилизуя необходимые ресурсы, правильно оценивая смысл и последствия своих действий;
— содействия профессиональному самоопределению, приобщения детей к социально значимой деятельности для осмысленного выбора профессии.

I. Цели и задачи трудового воспитания
Цели:
– воспитание граждан, способных к самообразованию и саморазвитию, нравственных, самостоятельно мыслящих, обладающих реалистичным уровнем притязаний, настроенных на самореализацию в социально одобряемых видах деятельности, направленных на благо общества, заинтересованных в своем личностном и профессиональном росте, путем создания педагогических, психологических и социальных условий;
– содействие достижению баланса между интересами и возможностями человека и потребностями общества;
– прогнозирование профессиональной успешности индивида в какой-либо сфере трудовой деятельности;
– содействие профессиональному становлению и развитию молодого человека в целях достижения удовлетворенности своим трудом и социальным статусом, реализации своего потенциала, обеспечения достойного уровня жизни.

Задачи трудового воспитания:
– формирование у обучающихся положительного отношения к труду как высшей ценности в жизни человека и общества, высоких социальных мотивов трудовой деятельности;
развитие познавательного интереса к знаниям, потребности в творческом труде, стремления применять знания на практике;
– воспитание высоких моральных качеств, трудолюбия, долга и ответственности, целеустремленности и предприимчивости, деловитости и честности;
– вооружение обучающихся разнообразными трудовыми умениями и навыками, формирование основ культуры умственного и физического труда.

II. Содержание трудового воспитания
Трудовое обучение детей школьного возраста является одним из важных факторов воспитания личности. Главная развивающая функция труда – это переход от самооценки к самопознанию и самореализации. В трудовой деятельности формируются новые виды мышления, ребенок получает навыки работы, общения, сотрудничества, что улучшает адаптацию ребенка в обществе.

Труд является равнозначным элементом общеобразовательной программы и необходимым условием полноценного развития личности. Поэтому трудовая деятельность должна стать для детей и подростков естественной физической и интеллектуальной потребностью.

Трудовое воспитание – процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся, который направлен на приобретение обучающимися навыков и формирование компетенции, добросовестного отношения к работе, развитие творческих способностей, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов.

Трудовое воспитание ребенка начинается с формирования в семье и школе элементарных представлений о трудовых обязанностях.

Выделяют три функции трудового воспитания:

– обучающая – овладение обучающимися практическими умениями и навыками в сфере труда;
– развивающая – обеспечивает интеллектуальное, физическое, эмоционально-волевое, социальное развитие;
– воспитательная – правильно организованный труд формирует трудолюбие, коллективизм, взаимодействие, дисциплинированность, инициативность.

Содержание трудового воспитания определяется этими задачами, а также рядом хозяйственно-экономических факторов, производственными условиями района, области, возможностями и традициями школы и т.д.

Трудовое воспитание школьников включает следующие виды труда:
Учебный труд включает в себя труд умственный и физический. В процессе труда воспитывается коллективизм, уважение к людям и результатам их деятельности. Любой труд требует волевых усилий и терпения. Привычка к умственному труду имеет большое значение для всех видов трудовой деятельности. Школьными программами предусмотрен физический труд на уроках трудового обучения в учебных мастерских и на пришкольном участке.
Общественно полезный труд организуется в интересах всего коллектива. Он включает в себя работу в школе и дома (уборка класса, школьной территории, бытовой труд дома, уход за насаждениями и др.), летнюю работу на полях во время школьных каникул, работу в школьных строительных отрядах, школьных лесничествах и иное.
Производительный труд предполагает участие школьников в создании материальных ценностей, вступление в производственные отношения. Участие в производительном труде развивает у обучающихся профессиональные интересы и склонности, позволяет получить начальный профессиональный опыт при наличии необходимой материально-технической базы для организации производительного труда. Возможным решением проблемы может быть взаимодействие с образовательными организациями профессионального образования и работодателями.

III. Организация трудового воспитания
В современной образовательной системе существует ряд разработанных и успешно функционирующих способов организации трудового воспитания в рамках основной общеобразовательной программы, включающей программу духовно-нравственного развития, воспитания (на уровне начального общего образования), воспитания и социализации (на уровнях основного общего и среднего общего образования):

– организация постоянных и временных ученических коллективов, проектных групп, направленных на выполнение определенной работы;
– создание и поддержание трудовых традиций в школе;
– индивидуальные поручения, требующие трудовой деятельности;
– проведение ярмарок, конкурсов, проектов, трудовых десантов и т.д.;
– проведение профессиональных проб.

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования ориентируют школу на расширение возможностей саморазвития личности и компетентного выбора жизненного пути, задавая вектор поиска и разработки новых образовательных технологий воспитания качеств, лежащих в основе личной эффективности и успешности человека.

Механизмы организации трудового воспитания:
– включение в основные общеобразовательные программы мероприятий, направленных на формирование трудолюбия, уважительного отношения к труду, его результатам и др. в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования;
– реализация дополнительных общеобразовательных программ – развитие познавательного интереса к знаниям, потребностей в творческом труде, стремления применять знания на практике;
– совершенствование локальной нормативно-правовой базы;
– совершенствование учебно-методического обеспечения;
– обновление кабинетов труда, межшкольных учебных комбинатов, внедрение моделей взаимодействия школы с организациями профессионального образования и потенциальными работодателями, заинтересованными в перспективных кадрах;
– создание психолого-педагогических условий организации трудового воспитания – подчинение труда детей учебно-воспитательным задачам, которое достигается в процессе взаимопроникновения целей учебного, общественно полезного и производительного труда; сочетание общественной значимости труда с личными интересами школьника; сочетание коллективных и индивидуальных форм трудовой деятельности и т.д.
– создание системы профессиональной ориентации – профессиональное просвещение (профинформация), профессиональная диагностика, профессиональная консультация, профессиональный отбор, профессиональная проба, профессиональная адаптация.
– формирование основ экономической культуры школьников через активные формы проведения занятий и творческих работ (деловые игры, выполнение экономических расчетов, определение экономической эффективности трудовой деятельности, изобретений и т.д.).

Основные этапы трудового воспитания приходятся на обучение в школе:
1. 1 – 4 классы (пропедевтический этап) – формирование начальных трудовых навыков и позитивного отношения к труду и миру профессий, осознание важности правильного выбора профессии;

Возрастные задачи:
– воспитание положительного отношения к труду и к его результатам,
– освоение навыков организации труда,
– развитие начальных представлений о профессиях, ответственности и реалистичной самооценки, первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации.

Формы работы:
– организация бесед о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества;
– проведение мероприятий по приобретению навыков самообслуживания, овладению технологическими приемами ручной обработки материалов;
– организация бесед о правилах техники безопасности и организации рабочего места;
– организация бесед о профессиях, о важности правильного выбора профессии, активизирующие методы профориентации;
– просмотр и обсуждение мультфильмов, чтение, изучение произведений литературы и искусства, книг о профессиях, работа с электронными образовательными ресурсами;
– экскурсии в предметные кабинеты школы;
– занятия в кружках и секциях, участие в профориентационных мероприятиях;
– беседы с родителями о формировании у детей представлений о мире профессий;
– проектно-исследовательская деятельность;
– организация общественно значимых мероприятий и участие в различных акциях (сбор макулатуры, оказание помощи инвалидам и ветеранам, субботник, волонтерство и др.).

Показатели эффективности работы на данном этапе:
– формирование навыка самостоятельной деятельности;
– получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества;
– формирование уважения к труду и людям труда, бережного отношения к результатам труда;
– развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми;
– развитие осознания добросовестного и творческого труда;
– формирование потребности в оказании взрослым посильной помощи;
– развитие интереса к различным видам профессиональной деятельности;
– общая ориентация в мире профессий.

2. Этап предпрофильной подготовки:
5 – 7 классы (ориентировочный этап) – формирование позитивного отношения к труду, интереса, основанного на включенности учащихся в общественно полезную деятельность.
8 – 9 классы (поисково-зондирующий этап) – формирование профессиональной направленности, осознание своих интересов, мотивов выбора профессии.

Возрастные задачи:
– осознание ценности труда, науки и творчества, умение соотносить свои притязания и склонности с общественными интересами, активное и заинтересованное познание мира;
– воспитание профессионально важных качеств, становление профессионального интереса;
– опыт профессиональных проб в различных видах общественно полезной деятельности;
– осознание своих возможностей, профессиональных интересов и мотивов выбора профессии.

Формы работы:
– справочно-информационные индивидуальные и групповые консультации (содержание, профессионально важные качества, квалификационные требования, медицинские противопоказания, пути получения профессий и специальностей, рынок труда);
– индивидуальные и групповые консультации по вопросам выбора профессии, профиля обучения, планирования профессиональной карьеры;
– уроки, факультативные занятия, классные часы, внеклассные мероприятия;
– просмотр и обсуждение кинофильмов, изучение произведений литературы и изобразительного искусства, в том числе о профессиях и людях труда, работа с электронными образовательными ресурсами;
– экскурсии на предприятия, в организации профессионального образования;
– активизирующие методы профориентации (игры, тренинги, конкурсы и т.д.);
– проектная и исследовательская деятельность;
– участие в профориентационных мероприятиях различного уровня организации (школьных, городских и т.д.);
– профессиональные пробы;

Показатели эффективности работы на данном этапе:
– формирование устойчивой потребности в труде (самообслуживание, оказание помощи окружающим, участие в общественно полезных мероприятиях) и выражении оценки результатов труда;
– развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в различных социальных ситуациях;
осознание обучающимися своих личностных особенностей, интересов и склонностей;
реалистичная самооценка;
– развитие навыков самостоятельного поиска информации о профессиях и организациях профессионального образования;
– знание факторов, значимых для выбора профессии и специальности;
– способность анализировать условия, необходимые и достаточные для достижения профессиональных целей.

3. 10 – 11 классы (этап развития профессионального самосознания) – уточнение личностного смысла будущей профессиональной деятельности, этап профильной подготовки.

Возрастные задачи:
– уточнение профессионального выбора в условиях профильного обучения;
– развитие профессионально важных качеств, формирование индивидуального стиля деятельности;
– коррекция образовательных и профессиональных планов.
Формы работы:
– справочно-информационные индивидуальные и групповые консультации (пути получения профессии, ситуация на рынке труда и образовательных услуг и т.д.);
– индивидуальные и групповые профконсультации (выявление соответствия профессиональных интересов и склонностей требованиям профессии, помощь в планировании профессиональной карьеры);
– элективные курсы;
– проектная и исследовательская деятельность;
– организация социальной практики и профессиональных проб (стажировки, производственная практика и т.п.);
– методы активизации профессионального самоопределения, формирование трудовых навыков;
– экскурсии на предприятия и в организации профессионального образования;
– организация бесед и мастер-классов со специалистами – представителями различных профессий;
– организация получения профессиональной подготовки по выбранным профессиям

Показатели эффективности работы на данном этапе:
– совершенствование навыков самоорганизации и потребности реализации трудовых навыков;
– сформированность ответственного отношения к учению; уважительного отношения к труду, наличие опыта участия в социально значимом труде;
– осознание своих возможностей и ограничений;
– информированность о социально-экономической ситуации в крае, городе, селе, требованиях рынка труда, путях получения профессии и перспективах трудоустройства по выбранной специальности;
– способность соотносить свои возможности, желания, стремления и потребности рынка труда;
– трудовая мотивация;
– профессиональная подготовка по профессии.

На всех этапах важно отметить формирование уважительного отношения к труду и его результатам, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

IV. Планируемые результаты трудового воспитания
– Трудолюбие, уважительное отношение к труду, к его результатам и людям труда.
– Высокая личная заинтересованность и производительность труда.
– Самоорганизация.
– Ответственное отношение к умственному и физическому труду.
– Опыт участия в социально значимом труде (индивидуальном, групповом).
– Осознание своих возможностей и ограничений.
– Информированность о социально-экономической ситуации в городе, требованиях рынка труда, путях получения профессии и перспективах трудоустройства по выбранной специальности (построение и развитие личной профессиональной траектории);
– Способность соотносить свои возможности, желания, стремления и потребности рынка труда.
– Готовность к осознанному выбору профессии, понимание значения профессиональной деятельности для человека и общества.
– Мотивированность на образование и самообразование в течение всей своей жизни.
 


 
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ:

«Федеральный Закон об образовании в Российской Федерации» от 21 декабря 2012 года ↓ Смотреть
Комплекс мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы ↓ Смотреть
Комплекс мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях, на развитие системы среднего профессионального образования, с учетом совмещения теоретической подготовки с практическим обучением на предприятиях ↓ Смотреть
Концепция сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования ↓ Смотреть
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства образования и науки РФ от 27 августа 2013 г. № 390/985 ↓ Смотреть
Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 20 апреля 2001 г. №35 ↓ Смотреть
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 “Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях” ↓ Смотреть
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 сентября 2009 г. N 58 “Об утверждении СанПиН 2.4.6.2553-09 “Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста” ↓ Смотреть

.