Урок “Биосфера – земная оболочка”

6 класс

I. МАТЕРИАЛ УРОКА:
Наша планета состоит из нескольких оболочек, или сфер (от греч. sphaira – шар), названия которых сообщают о веществах, из которых они состоят:
– Твердая внешняя оболочка Земли называется литосферой (от греч. lithos– камень);
– Воздушная – атмосферой (от греч. atmos – пар);
– Воды Земли, которые находятся в жидком, твердом и газообразном состоянии, объединяются в гидросферу (от греч. hydor – вода);
– Среда обитания живых организмов, в том числе человека, называется биосферой (от греч. bios – жизнь).

Положение Земли в Солнечной системе, ее размеры и масса позволяют ей иметь воздушную и водную оболочки, состав которых благоприятствовал созданию условий для существования на ней жизни.

Понятие “биосфера” впервые было упомянуто в книге “Гидрология” (1802 г.) французским естествоиспытателем Ж. Б. Ламарком.

Термин “биосфера” был введен в 1875 году австрийским геологом, президентом Венской академии наук, профессором Эдуардом Зюссом. Он определял биосферу как “тонкую пленку на земной поверхности, которая в значительной степени определяет облик всей планеты”.

Выделил эту земную оболочку как самостоятельную и создал учение о биосфере один из крупнейших отечественных исследователей, академик В. И. Вернадский (1863-1945), который охарактеризовал биосферу как “область распространения жизни, включая наряду с организмами и среду их обитания”. По Вернадскому все живые организмы на Земле образуют живое вещество биосферы.

Определение записать в тетрадь:

Именно Вернадский определил примерные границы биосферы на Земле. В среднем толщина биосферы составляет немногим более 20 км. В современной биосфере жизнь в основном сосредоточена на земле и вблизи от нее.

Верхней границей биосферы можно считать озоновый слой атмосферы, расположенный в среднем на высоте 20 км от поверхности Земли. Озоновый слой ограничивает распространение жизни, так как выше его концентрация ультрафиолетовых лучей превосходит допустимую для живых организмов.

В океанах нижняя граница биосферы достигает глубины свыше 10 км.
На суше нижняя граница биосферы проходит на глубине 3-3,5 км ниже земной поверхности и имеет нечеткий характер. Она определяется такой температурой земных недр, при которой жизнь невозможна. За такой предел Вернадский принял температуру +100° С.

Следующую запись сделать в тетрадь:
Таким образом, биосфера сейчас включает:
• верхнюю часть литосферы;
• всю гидросферу;
• нижнюю часть атмосферы.

Структура биосферы:
1. Живое вещество — вся совокупность тел живых организмов, населяющих Землю. Это одна «из самых могущественных геохимических сил нашей планеты», поскольку живые организмы не просто населяют земную кору, а преобразуют облик Земли. Живые организмы населяют земную поверхность очень неравномерно. Их распространение зависит от географической широты. Основная масса живого вещества сосредоточена на суше и в 800 раз превышает массу всего живого вещества в Мировом океане. При этом масса растений в 1000 раз превышает массу животных.
В океане существуют следующие виды живых организмов:
нектон – свободно плавающие в воде организмы (рыбы, киты, черепахи и т.д.);
бентос – обидатели дна океана (водоросли, моллюски, крабы и т.д.);
планктон – мельчайшие живые организмы океана (микроскопические медузы, рачки, водоросли, мальки и т.д.)

2. Биогенное вещество — вещество, создаваемое и перерабатываемое живым организмом. На протяжении органической эволюции живые организмы тысячекратно пропустили через свои органы, ткани, клетки, кровь большую часть атмосферы, весь объём мирового океана, огромную массу минеральных веществ. Эту геологическую роль живого вещества можно представить себе по месторождениям угля, нефти, торфа, и т.д.

3. Косное вещество — продукты, образующиеся без участия живых организмов (вода, горные породы магматического и метаморфического происхождения, некоторые осадочные породы). При контакте с живым веществом превращается в биокосное.

4. Биокосное вещество — вещество, которое создается одновременно живыми организмами и косными процессами, представляя динамически равные системы тех и других. Организмы в них играют ведущую роль. К веществам биокосного происхождения относятся части отмерших животных и растений. Таковы почва, ил, кора выветривания, природные воды и т. д.

Данную схему зарисовать в тетрадь:

Все живые организмы на Земле тесно взаимосвязаны. При взаимодействии живых организмов друг с другом происходит круговорот веществ в биосфере.
Рассмотрите рисунок 106 стр.158 учебника, попробуйте объяснить, как происходит круговорот по рисунку. В помощь – текст на стр.157-158.

II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ и ТЕРМИНЫ урока:

Биосфера – земная оболочка, в которой существуют живые организмы и продукты их жизнедеятельности.

Биосфера включает верхние слои литосферы, гидросферу и нижние слои атмосферы.

Структура биосферы: живые организмы, биогенное, костное и биокостное вещества.

Круоворот веществ в биосфере

III. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
1. § 48, стр.156-158 – читать, пересказывать, знать основные термины и понятия.
2. Выполнить работу на закрепление и проверку знаний темы по данной форме до 16.04.2020 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *