Мотивация ребёнка к учёбе

Родителям на заметку

Психологическая готовность к школе включает в себя 4 основные составляющие:
интеллектуальную – общая готовность головного мозга к обучению, анализу, умение думать и делать выводы;
эмоционально-волевую – ребенку трудно, возможно, не всегда интересно, но ребенок хочет обучаться, умеет себя организовать;
личностно-социальную – готовность к общению, умение выстраивать новые отношения с учителем, одноклассниками без помощи родителя;
мотивационную готовность – мотивация к обучению и стремление получать новые знания является естественным способом познавания мира

Бывает, что к моменту поступления в школу ребенок не всегда готов по всем параметрам. Или у ребенка появляются проблемы в школе.

Поэтому вот некоторые рекомендации, как мотивировать ребенка и поддерживать в школе:

– Поддерживайте ребенка всегда в течение его обучения. Особенно в первом классе ребенок очень нуждается в вашей поддержке. Родители могут помочь сыну или дочери лучше и быстрее адаптироваться к школе, к новым условиям, к друзьям, к учителю и к новым обязанностям.

-Помните, что помимо уроков и обязанностей у ребенка должно быть время и место для радости, игр и увлечений. Время для отдыха очень важно и об этой значимости необходимо помнить.

– Уважайте новую жизнь ребенка. Теперь это его собственные уроки жизни.

– «Присоединяйтесь» всей семьей к школе. Необходимо принять во внимание школьные правила, распорядок. Таким образом вы поможете ребенку быстрее адаптироваться к новому этапу в его жизни, к новым требованиям и правилам.

– Если вы заметили у ребенка трудности с установлением дружественных отношений с одноклассниками, пригласите пару детей из класса в гости или на прогулку. Это поможет ребенку быстрее найти контакт с новыми друзьями.

– Помните, учитель – не враг. Он тоже заинтересован помочь вам и ребенку.

– Когда мальчик или девочка пошли в первый класс (хотя и не обязательно только в первый), можно устроить небольшой семейный праздник и провести весело время в семейном кругу в дружелюбной обстановке.

– Я всегда рекомендую помнить: отношения с ребенком всегда важнее. Поддерживайте ребенка в любой ситуации, помогайте справляться с трудностями, будьте не его стороне, ведь дом теперь приобретает для ребенка гораздо большее значение, чем раньше.

– Всегда верьте в успех вашего ребенка, даже если есть неудачный опыт. Если родители не будут верить в успех своего ребенка, он может не найти в себе силы, чтобы мотивировать себя. Можно сказать: «Я в тебя верю», «Никогда не сдавайся!», «У тебя всё получится».

– Восхищайтесь и поддерживайте любые, даже самые незначительные начинания вашего ребенка. Это очень мотивирует!

– Поддерживайте и будьте опорой. Ощущение, что в тебя верят, очень помогает ребенку смелее идти к своей цели, дает возможность справляться с трудностями и поддерживает мотивацию.

– Хвалите не личность, а поступок. Родители часто говорят: «Какой ты молодец!», но эта фраза не несет ребенку никакой смысловой нагрузки, и, тем более, не мотивирует его на дальнейшие действия. Лучше сказать: «У тебя сейчас это (обозначить действие) отлично получилось!»

– Больше делайте акцент на том, что хорошо получается. Родители достаточно часто указывают на ошибки маленького ребенка с целью мотивировать его на правильное действие в будущем. Это ошибочное мнение. Механизм мотивации работает следующим образом: ребенок сделал что-то хорошо, похвалите его поступок, таким образом вы сформирует у ребенка желание в следующий раз повторить это действие. Мы закрепляем чувство успеха, которое мотивирует на дальнейшие действия.

– Всегда в любой ситуации находите плюсы. Даже в самой неудачной ситуации всегда есть положительный момент, делайте акцент на плюсах, и обговорите, что можно сделать в следующий раз еще лучше для того, чтобы все задуманное получилось.

– Если ребенок просит помощи, всегда будьте готовы помочь.

– Будьте достойным примером для ребенка. Родители могут рассказывать ему о своих удачах и промахах, делиться своим опытом. Таким образом, ребенок получает поддержку родителя, он понимает, что всегда всё получаться не может. Но, анализируя свои неудачи, мы получаем опыт и знания для успеха в будущем.

– Если ребенок получил негативный опыт, всегда уважительно относитесь к его переживаниям. Вы можете его поддержать и помочь найти выход.
Не решайте всё за ребенка, давайте ему право выбора. Таким образом у ребенка появится возможность получить опыт, новые знания и сделать выводы о своем поведении.

И, самое главное, любите своих детей безусловно, просто за то, что они у вас есть, со своими плюсами и минусами. Принятие ребенка любым помогает сформировать чувство успеха у детей, и ребенку хочется обучаться и познавать мир.

Автор — Наталья Беляева (эксперт в детской психологии)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *