“Разговоры о важном”. День народного единства

Публикации

Понедельник 7 ноября и вторая четверть традиционно начались с торжественной линейки, поднятия флага РФ и исполнения гимнов. В этот раз на линейке вместе с директором В. А. Оганесяном и учениками присутствовал особый гость – протоиерей отец Алексий, выпускник первой гимназии. Занятия “Разговоры о важном” в этот день были посвящены Дню Народного единства – одному из самых молодых праздников в новейшей истории страны.

История знаменательной даты начинается с освобождения Москвы от польских захватчиков. 22 октября по старому стилю 1612 года народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, выбило захватчиков из столицы. Это привело к окончанию так называемого Смутного времени на Руси.

Отец Алексий принял активное участие в проведении занятия “Разговоры о важном” в 11-А классе (кл.рук. Желонкина Т. С.) Он напомнил ребятам, что 4 ноября отмечается не только День народного единства, но и День почитания Казанской иконы Божией Матери. Находящийся в 1610 году под стражей патриарх Гермоген (он делал описание чудес Казанской иконный Божьей Матери) призывал всех подняться на защиту православной веры и Отечества. На его призыв откликнулись Кузьма Минин и Димитрий Пожарский, собравшие ополчение. К войскам присоединяются казанские дружины, они и берут с собой, в войско, чудотворную икону Казанской Божьей Матери.

Чудесное спасение страны, когда в народе пробуждались духовные силы, и они показывали пример героизма ради Отечества, повторялись потом в истории России не раз. И часто это было связано со Спасительницей – Казанской иконой Божьей Матери. Об этом рассказывал отец Алексий одиннадцатиклассникам.