Урок “Движения земной коры. Вулканизм”

5 класс

I. Материал урока

ВУЛКАНИЗМ
С движениями земной коры связано ещё одно распространённое явление: вулканизм – красивое, но весьма грозное природное явление, которое сопровождается подземным гулом, мощными взрывами, сильными землетрясениями и ливнями. Оно связано с выходом магмы на поверхность суши или дно океана, то есть с явлением, которое называется извержением.

Записать определение в тетрадь

Вулканизм — это излияние магмы на поверхность суши или дно океанов по трещинам или трубообразным каналам.
Изливающаяся магма превращается в растекающуюся потоками лаву.

Записать определение в тетрадь

Лава — огненно-жидкое расплавленное вещество земных недр, изливающееся на земную поверхность во время извержений вулканов.

Помимо лавы при извержении выбрасываются твёрдые обломки горных пород, газы и пары воды. Обломков часто бывает больше, чем самой лавы. Мельчайшие обломки образуют вулканический пепел.

Извержения проходят по-разному.
1.В океанах магма часто выходит на поверхность по длинным трещинам в земной коре. В этом случае застывшая лава образует протяжённые вулканические цепи.

2.Магма может изливаться и через узкие каналы, по форме похожие на трубы. В этом случае образуется конус вулкана.

Записать определение в тетрадь

Вулкан — (лат. Vulcanus – Вулкан — бог огня и кузнечного дела) возвышенность (чаще всего гора конусообразной формы), возникающая над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.

Бог Огня, которого римляне называли Вулканом, олицетворял собой в античной мифологии силу и творчество. По древним сказаниям, земной огонь происходит от небесного огня; этот земной огонь находился главным образом внутри вулканов, выбрасывающих его часто наружу, и вот римляне, желая олицетворить эту силу природы, сложили легенды о Вулкане.

СТРОЕНИЕ ВУЛКАНА
Перечислим части вулкана и сразу дадим их описание.

Записать части вулкана и их определения определение в тетрадь

1. На вершине расположен кратер – (от греч. «кратер» — чаша) углубление, которое является «воротами» для выхода магмы на дневную поверхность.

2. Резервуар, в котором происходит накопление магмы, находится под вулканом и называется магматическим или вулканическим очагом.

3. Между очагом и кратером существует трубообразный канал, по которому магма изливается на поверхность – это жерло вулкана. Часто жерло имеет сложную форму, похожую на крону дерева.

4. В местах, где боковые жерла выходят на поверхность, образуются боковые кратеры. Обычно они расположены на склонах вулкана.

5. Вулканический пепел — один из продуктов измельчения магмы. Состоит из частей пыли и песка менее 2 мм в диаметре.

ВИДЫ ВУЛКАНОВ (Записать 2 группы видов в тетрадь)
I ВИДЫ ВУЛКАНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕРЖЕНИЙ:
1. В зависимости от состава магмы лава может быть жидкой, свободно стекающей по склонам вулкана. В этом случае формируется плоский или щитовой вулкан незначительной высоты. Лава разливается по местности, покрывает посевы, леса, жилые поселки, испаряет водоемы, стекает с береговых обрывов в океан. Лавовые поля занимают большую площадь, где долгое время ничего не растет.

2. Если лава вязкая, она не растекается далеко и наращивает вулканический конус – возникает конусообразный вулкан

II ВИДЫ ВУЛКАНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЛКАНА:
1.Потухшие вулканы, об извержениях которых не сохранилось никаких сведений. Об их активной жизни в прошлом свидетельствуют конусообразная форма горы, кратер на вершине. Иногда вулканы, считающиеся потухшими, «оживают». Тогда их называют уснувшими

2. Действующие — вулканы, которые извергались хотя бы один раз на памяти человечества. Они могут извергаться постоянно или периодически. Их насчитывают более 800.

Так же как и землетрясения, вулканические извержения происходят не повсеместно. Большинство из них сосредоточено вдоль разломов между литосферными плитами. Таким образом, районы вулканизма и землетрясений совпадают.

ГЕЙЗЕРЫ

Вблизи действующих вулканов или там, где извержения происходили недавно, тепло вулканов согревает подземные воды. Когда эти воды выходят на поверхность, образуются горячие источники и гейзеры.

Записать определение в тетрадь

Гейзеры (от исландского слова geysa — «хлынуть») — это источники, периодически выбрасывающие фонтаны горячей воды и пара на земную поверхность.

В настоящее время гейзеры существуют на Камчатке, на западе США, в Новой Зеландии, Исландии.

Запасы горячих подземных вод огромны, и люди со временем научились их использовать в своей жизнедеятельности. Согретая вулканами вода отапливает дома, согревает теплицы. В некоторых странах построены геотермальные электростанции, использующие горячую воду гейзеров для выработки электроэнергии.

II. Основные понятия и термины урока

• Вулканизм, вулкан, магма, лава.
• Строение вулкана, его части
• Виды вулканов в зависимости от извержений и жизнедеятеьности
• Гейзер

III. Домашнее задание

1. § 23, стр.77-79 – читать, пересказывать, знать основные термины и понятия учебника и материала урока.
2. Выполнить тестовую работу “Движения земной коры” по данной форме (после выполнения, не забывайте нажимать на кнопку “Отправить” внизу теста)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *