Урок “Литосфера и человек”

5 класс

I. Материал урока

Литосфера играет большую роль в жизни человека, ведь это территория, на которой обитают люди, они строят дома и различные сооружения, используют недра Земли, добывая различные полезные ископаемые, которые используются во многих отраслях народного хозяйства и повышения благосостояния человека.
Записать схему в тетрадь

ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Бюджет многих стран состоит из добычи полезных ископаемых, которые находятся на их территории. Некоторые страны, такие как Саудовская Аравия, Ирак, Нигерия, в основном живут за счет добычи нефти. Россия занимает одно из первых мест в мире по запасам многих полезных ископаемых. На территории нашей страны имеются почти все виды полезных ископаемых.

Существует несколько способов добычи полезных ископаемых:(Записать схему в тетрадь )

Твёрдые полезные ископаемые добывают открытым способом (карьер) или закрытым способом (шахта).
1. Открытый способ добычи — добыча полезных ископаемых непосредственно с земной поверхности. С помощью экскаваторов снимается верхний слой пустых горных пород. Затем ведётся добыча полезного ископаемого в образовавшемся карьере. Открытый способ дешевле подземного, но ведёт к нарушению природной среды. В карьерах обычно добывают уголь, железные руды, строительные полезные ископаемые (глина, песок и др.).

2. Закрытый способ добычи — подземная добыча полезных ископаемых. Шахты – места добычи полезных ископаемых закрытым способом. Они строятся в тех случаях, когда полезное ископаемое залегает глубоко в недрах Земли (до 1–2 км и более). На поверхность полезное ископаемое поднимают при помощи специальной техники. Подземная добыча более дорогостоящая, но наносит не столь серьёзный ущерб природе.

3. Жидкие полезные ископаемые и природный газ добываются с помощью специально пробуренных скважин.

Ведущее место по запасам нефти принадлежит государствам:
• Венесуэла — 300 млрд баррелей;
• Саудовская Аравия — 266 млрд баррелей;
• Канада — 172 млрд баррелей;
• Иран — 157 млрд баррелей;
• Ирак — 143 млрд баррелей;
• Россия — 80 млрд баррелей (8 место в мире)

Крупными запасами нефти обладают США, Мексика, страны Северной Африки.

Ведущее место по запасам природного газа принадлежит государствам:
• Россия — 47 трлн м³;
• Иран — 34 трлн м³;
• Катар — 24 трлн м³;
• США — 10 трлн м³;
• Саудовская Аравия — 8 трлн м³;
• Туркменистан — 7 трлн м³.

Топливные полезные ископаемые в большом объёме используются для получения электроэнергии на электростанциях. При сжигании топлива выделяется большое количество тепла, которое преобразуют в электрическую энергию. Крупнейшими потребителями топлива являются развитые страны Европы, США и Япония.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Человек интенсивно воздействует на верхнюю часть твердой оболочки Земли. Преимущественно это воздействие приходится на верхний плодородный слой литосферы — почву, благодаря которой человечество удовлетворяет основную часть своих потребностей в продуктах питания. Плодородные земли относятся к условно возобновимым ресурсам, однако время, необходимое для их восстановления, т. е. формирования плодородного слоя, достаточного для сельскохозяйственного использования, может исчисляться сотнями или даже тысячами лет. При нормальных природных условиях 1 см толщины плодородной почвы образуется за 125—400 лет. Процесс значительно ускоряется при оптимальной агротехнике, но даже в этих условиях для создания 1 см плодородного слоя требуется не менее 40 лет.

На нашей планете в качестве пашни обрабатывается около 10% суши. Пашни – сельскохозяйственные угодья, ежегодно обрабатываемые и используемые под посев сельскохозяйственных культур, многолетние травы, плюс пары (вспаханное поле, оставляемое на одно лето незасеянным) и площадь садов и огородов.

В начале нового тысячелетия человечество, вероятно, приблизится к полной реализации всех потенциальных земельных ресурсов. Почти вся площадь, используемая под сельскохозяйственные культуры, освоена с давних времен.

Кроме того, огромные территории используются для организации пастбищ – сельскохозяйственных угодий с травянистой растительностью, систематически используемых для выпаса травоядных животных

ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ЛИТОСФЕРУ
Открытые карьеры, шахты и подземные сооружения создают большие пустоты. Они вызывают опускания и обрушения земной поверхности. на месте добычи возникают огромные карьеры – совокупность выемок и ступенчатых ям в земной коре, образованных при добыче полезного ископаемого открытым способом.

При добыче полезных ископаемых и строительных работах из недр Земли извлекается огромная масса горных пород — до 20 т на каждого жителя планеты в год. После переработки ненужную породу ссыпают на поверхность. Так образуются искусственные горы — отвалы и терриконы. Известны случаи взрывов терриконов, ведь они содержат пустую горную породу отработанных шахт – некоторое количество угля и другие горючие породы.

Ветер поднимает над отвалами и терриконами пыль. В состав этой пыли иногда входят ядовитые вещества. Люди, живущие поблизости, часто страдают хроническими заболеваниями.

Крупные плотины и водохранилища, создаваемые при строительстве гидроэлектростанций, также оказывают на поверхность огромное давление. Из-за этих нагрузок увеличивается подвижность земных слоёв, и возникают искусственные землетрясения.

Добыча полезных ископаемых, распашка земель, ненормированный выпас скота и вырубка лесов ведут к тому, что территория становится непригодной для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Нарушенные земли нужно восстанавливать. Для этого проводят специальные работы:
(Записать определение в тетрадь )
Рекультивация — комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось.

Эти работы включают в себя восстановление растительности, почв и рельефа (засыпка карьеров, уничтожение отвалов горных пород). Укрепление склонов и берегов водоёмов, посадка на них деревьев и создание ограждений помогают бороться с эрозией.

Для облагораживания территории терриконов проводят озеленение и облесение, рассаживая деревья на терриконах в большом количестве с целью остановить воздействие от разрушения под факторами погодных условий, создают пастбища и горнолыжные спуски.

Человек, который хочет сберечь для будущих поколений природный рельеф, а также противостоять грозным силам литосферы, должен изучать каменную оболочку Земли и разумно пользоваться богатствами её недр.

II. Основные понятия и термины урока

• Виды использования человеком ресурсов литосферы;
• Способы добычи полезных ископаемых (вспомнить понятия”полезные ископаемые, горючие (топливные), рудные, нерудные”);
• Терриконы, карьеры;
• Пашни, пастбища;
• Рекультивация.

III. Домашнее задание

1. § 27, стр.90-92 – читать, пересказывать, знать основные термины и понятия урока.
2. Выполнить работу в контурных картах: задания 1-4 (стр.10-11 контурных карт), пользуясь указаниями к работе:
• Все надписи в карте производить простым карандашом или цветными карандашами!
• Внимательно изучите “Условные обозначения”- как обозначаются зоны землетрясений, высокие точки рельефа суши и океана, вулканы.
• Для нанесения зон землетрясений можно использовать карту в учебнике на стр. 76 или карту в Атласе на стр. 22-23
• Названия горных систем (в 1 задании под буквами) и названия островов и полуостровов (4 задание)
записываете в легенду карты (стр.11, справа от карты)

3. У кого нет контурных карт на руках – выполнить тест, пройдя по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *