Урок “Биосфера – сфера жизни”

6 класс

I. Материал урока

РАЗМЕЩЕНИЕ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ НА ЗЕМЛЕ
Многочисленность и разнообразие живых организмов хорошо известны. В настоящее время на основании морфологических и биохимических различий идентифицировано более 1,7 млн видов организмов:
• около 55 тыс. видов бактерий,
• почти 100 тыс. грибов,
• 310 тыс. растений,
• 1300 тыс. животных, в том числе более 1 млн насекомых и 50 тыс. видов позвоночных животных.
Ежегодно фиксируется еще около 10 тысяч новых видов.

Записать схему в тетрадь

Распространение живых организмов обусловлено климатическими условиями, строением почвы и другими факторами. С другой стороны, сами организмы могут менять среду своего обитания и оказывать влияние на климат. Наибольшая концентрация живых организмов характерна для поверхности суши, в мелководной части океана. Живые организмы тесно взаимодействуют между собой и с другими оболочками Земли и таким образом существуют. Растения способны создавать органические вещества из неорганических. Растения поедают травоядные животные, а их, в свою очередь, поедают хищники (см. Круговорот в биосфере – § 48). Живые организмы обитают даже в стратосфере и в глубоких частях земной коры.

Записать в тетрадь

Условия существования живых организмов на суше:
1. Количество солнечного света
2. Температура
3. Влажность
4. Наличие пищи (см. Круговорот веществ в биосфере – § 48)

Наиболее богат растительный и животный мир влажных экваториальных лесов. В этих лесах обилие тепла, влаги и пищи.

Чем дальше от экватора к полюсам, тем беднее становится растительность, беднеет и животный мир. То есть, с изменением географической широты меняется и растительность и животный мир (становится беднее) – это называется широтная зональность. Но в этой закономерности тоже есть исключения. например, тропическая пустыня ближе к экватору, чем умеренные широты, но здесь недостаточно влаги, слишком высокие температуры, неплодородные почвы. Поэтому в пустынях растительный и животный мир беднее, чем в умеренных широтах.

Записать в тетрадь

Условия существования живых организмов в океане похожи на условия существования на суше с добавлением новых условий:
1. Количество солнечного света
2. Температура
3. Наличие пищи
4. Глубина
5. Свойства воды (соленость, состав, количество питательных веществ)
6. Течения

Среди растений в океане преобладают водоросли.

Наиболее крупные обитатели океана свободно плавают (тюлени, пингвины, киты, моржи, дельфины и др.).
Ракообразные, моллюски, черви обитают на дне океанов и морей. Мелкие организмы (планктон) – основная пища для рыб и млекопитающих, поэтому воды, богатые планктоном, богаты и рыбой. На значительных глубинах живых организмов гораздо меньше.

Многие живые организмы обитают вблизи гидротермальных источников. Здесь много бактерий, которые, как и растения, производят органическое вещество. Также рядом с этими источниками обитают большие черви, ракообразные, которые в других местах не встречаются.

РОЛЬ БИОСФЕРЫ В ПРИРОДЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЕЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
Живые организмы в ходе биологического круговорота активно взаимодействуют с веществом других оболочек Земли и изменяют его. Растения сформировали современный газовый состав атмосферы и пополняют её кислородом и водяным паром. Леса очищают атмосферу от вредных газов. Живые организмы преобразуют и земную кору. При их участии сформировались почти все осадочные горные породы. Часть из них представляет собой остатки некогда живших организмов. Другие горные породы возникли в результате выветривания, которое протекает при участии живого вещества. Живые организмы очищают воды суши и Мирового океана. Кроме того, они поддерживают солевой состав океанической воды, сохраняя его постоянство.

На протяжении многих тысячелетий человек брал из биосферы необходимые для него ресурсы, не разрушая естественное равновесие. Ведь человек тоже является частью биосферы, его деятельность превосходит многие природные процессы и, как сказал В. И. Вернадский: «Человек становится могучей геологической силой».

Сегодня с ростом и развитием общества – человек оказывает всё большее разрушающее воздействие на окружающую среду, всё более интенсивно потребляет все природные ресурсы. Развивая города, совершенствуя технологии и улучшая жизнь внутри крупных мегаполисов цивилизованного мира, человек делает биосферу всё более уязвимой.
Влияние человека на биосферу: ( Записать в тетрадь основные виды влияний (без примеров))
Разрушение почв – выпас скота в больших масштабах приводит к эрозии (разрушению) почвенного слоя (Средняя Азия, Северная Африка, юг Европы и США)
Исчезновение животных – истреблены десятки видов животных в Европе, Америке, Африке.
Нарушение природных ландшафтов и загрязнение отходами – строительство и эксплуатация промышленных предприятий, добыча полезных ископаемых привели к серьезным нарушениям природных ландшафтов, загрязнению почвы, воды, воздуха различными отходами.
Выброс углекислого газа – в результате сжигания различного топлива в атмосферу ежегодно выбрасывается около 20 млрд т углекислого газа и поглощается соответствующее количество кислорода.
“Парниковый эффект” – то есть, увеличение средней температуры атмосферы на несколько градусов способно вызвать таяние ледников полярных областей, повышение уровня Мирового океана, изменение его солености, температуры, глобальные нарушения климата, затопление прибрежных низменностей и многие другие неблагоприятные последствия.
Выброс в атмосферу промышленных газов – например, такие соединения, как окись углерода (угарный газ), окислы азота, серы, аммиака и других загрязнители, приводят к угнетению жизнедеятельности растений и животных, нарушениям обменных процессов, к отравлению и гибели живых организмов.
Сокращение лесов – нерациональные вырубки лесов и пожары, рост населения и развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта вызвали массовое уничтожение лесов.

Решить эти проблемы можно только опираясь на надежную законодательную базу, позволяющую рационально использовать и защищать природу, обеспечивать воспроизводство возобновляемых ресурсов и среды обитания человека:
• неизбежность рационального природопользования;
• экология природы и человека;
• ресурсосберегающие технологии;
• утилизация отходов и многие другие экологические мероприятия.

II. Основные понятия и термины урока

• Царства живых организмов
• Широтная зональность
• Условия существования живых организмов на суше и в океане
• Примеры роли биосферы в природе и для человека
• Примеры влияния человека на биосферу

III. Домашнее задание

§ 50, стр.161 – 164 – читать, пересказывать, знать основные термины и понятия данные в учебнике и в материале урока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *